ГНОМ телеуправляемый подводный аппарат

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»

Подразделение: ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике»

Изготовитель: совместная разработка компаний ООО «Подводная робототехника» и ООО «Индэл-Партнер»

Год выпуска: 2013 г.

Описание: ГНОМ — это уникальный телеуправляемый подводный аппарат, фактически дистанционная подводная видеокамера. Оператор с поверхности джойстиком управляет и двигает аппарат в нужном направлении, наблюдая за подводным миром. С помощью "Гнома" можно обследовать подводные пещеры, одновременно привлекательные и опасные для дайверов. Он может использоваться и в промышленности для обследования подводных сооружений, труб нефте-газопроводов, состояния днищ судов, танкеров с водой. "Гном" может также пригодиться при аварийно-спасательных работах на акваториях, для изучения и наблюдения за рыбами и другими морскими обитателями. Максимальная глубина, на которую погружается аппарат - 150 м.