• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

Игорь Алексеев рассказал об итогах работы транспортно-логического консорциума

22.03.2024

Игорь Алексеев рассказал об итогах работы транспортно-логического консорциума

 Южном федеральном университете сегодня прошло общее собрание участников Консорциума вузов Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. В рамках встречи и. о. ректора Астраханского госуниверситета подвёл итоги деятельности объединения за год и предложил направления для развития транспортно-логистической сферы.

Руководитель вуза рассказал о реализованных объединением масштабных мероприятиях, которые прошли в 2023 году. Он также отметил работу сайта Транспортно-логистического консорциума, на страницах которого размещаются новости о важных событиях и мероприятиях участников объединения, регионов и страны.

Игорь Алексеев подчеркнул важность участия консорциума в решении государственных задач. По его мнению, это позволит повысить конкурентоспособность транспортно-логистического комплекса Прикаспийского региона.

«Уверен, что включение университетов наших регионов в процессы интеграции окажет позитивное влияние на экономику страны в целом и позволит реализовывать многие важные проекты. Стратегическое партнёрство, основанное на доверии, взаимном уважении и учёте интересов друг друга, послужит залогом качественного наращивания научно-образовательного уровня», — комментирует и. о. ректора АГУ.

На собрании выступили и другие представители Астраханского госуниверситета. Профессор кафедры менеджмента Оксана Минёва предложила создать электронную версию межвузовского учебника «Логистика», а также в качестве сопредседателя учебно-методического совета консорциума подвела итоги его работы. Ведущий научный сотрудник лаборатории «Биомеханика движения и искусственного интеллекта» Ольга Воронцова представила цифровые решения для транспортного коридора «Север — Юг» и рассказала о цифровом двойнике Астраханского морского порта, а профессор кафедры менеджмента, председатель УМС консорциума Геннадий Бережнов рассмотрел профессиональные компетенции, необходимые специалисту в сфере логистики.

По окончании мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса ВКР в области логистики. Выпускникам, защитившим лучшие проекты, Игорь Алексеев вручил дипломы.

Справочно:

Деятельность Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере направлена на создание эффективной системы подготовки кадров и объединение потенциала вузов для устойчивого развития логистики.