Игорь Алексеев рассказал о перспективах цифровой платформы «HR-аналитика»

Игорь Алексеев рассказал о перспективах цифровой платформы «HR-аналитика»

В Астрахани проходит Международный форум «Международный транспортный коридор „Север — Юг“ — новая концепция. Быстрый выход на премиальные рынки Востока, Азии, Африки и Индии». Мероприятие собрало представителей более десяти стран, заинтересованных в развитии сотрудничества и торговли по этому направлению.

Организаторами форума выступили Министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, группа компаний «РусИранЭкспо», Каспийский международный интеграционный клуб «Север — Юг» и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

На мероприятии присутствовали представители госструктур, бизнеса, экспортно-импортных компаний, промышленности, сельского хозяйства, банковской сферы и логистики из России, Ирана, Ирака, Афганистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Туркменистана и других стран.

В формате сессий участники обсудили потребности и предложения различных стран, взаимодействие с банками в условиях санкций, перспективы развития международного транспортного коридора «Север — Юг» и другие актуальные вопросы.

Среди спикеров мероприятия были политики и экономические эксперты по ВЭД со странами Востока и глобального Юга, а также и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В своём выступлении Игорь Алексеев рассказал о перспективах развития цифровой платформы международного транспортного коридора «Север — Юг» и поделился результатами аналитики рынка труда и образовательных траекторий.

«Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева разрабатывает веб-сервис по МТК „Север — Юг“. Цифровая платформа позволяет создавать интеграционные инструменты для взаимодействия бизнеса, науки и образования. В технологическом плане данная платформа представляет собой информационную систему для накопления, обмена и управления данными.

На сегодняшний день мы наблюдаем острую нехватку выпускников СПО, которые могут быть задействованы в работах по обеспечению функционирования МТК „Север — Юг“. Также мы чётко видим и другую проблему. Система профессионального образования достаточно академична и тяжело адаптируется к потребностям рынка труда, что приводит к невостребованности выпускников у работодателей», — сказал и. о. ректора АГУ о существующих проблемах на рынке труда.

Однако, по его словам, в АГУ нашли выход из положения. Разрабатываемый в рамках программы развития университета «Приоритет 2030» модуль цифровой платформы «HR-аналитика» позволит решить существующую проблему.

«Проект реализуется совместно с Центром прикладного анализа больших данных Национального исследовательского Томского государственного университета. Он направлен на анализ рынка труда Прикаспийского региона и на профессии, необходимые для функционирования транспортного коридора „Север — Юг“. Это удобный и легкодоступный сервис, который обеспечивает пользователям наиболее полную информацию о требованиях и трендах на рынке труда, позволяя им принимать обоснованные решения в области образования и профессионального развития», — поделился Игорь Алексеев.