Студенты-логисты АГПК познакомились с лабораториями АГУ

Студенты-логисты АГПК познакомились с лабораториями АГУ

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева уделяет огромное внимание проведению целенаправленной профориентационной работе на всех ступенях образования. Так, в нашем университете прошёл трёхдневный цикл целевых экскурсий для студентов первого, второго и третьего курсов Астраханского государственного политехнического колледжа в научно-образовательный центр исследований логистических решений.

Сотрудниками управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов был организован ряд профориентационных мероприятий для студентов всех курсов АГПК специальности «Операционная деятельность в логистике». Ребята получили полную информацию о многообразии направлений подготовки в АГУ, а также увидели, где на официальном сайте вуза находится вся актуальная информация о приёме.

Перед ребятами выступил профессор, доктор экономических наук Геннадий Бережнов, который провёл экскурсию по лабораториям центра:

• лаборатории автоматизированных систем хранения;
  • лаборатории систем автоматической идентификации;
  • лаборатории моделирования и ситуационного анализа логистических процессов;
  • лаборатории транспортной логистики.

По словам Геннадия Бережнова, они оснащены современным автоматизированным складским оборудованием и программным обеспечением. Так, в лаборатории автоматизированных систем хранения имеются лифтовая система хранения, конвейерная система, система управления складом и терминалы сбора данных. Дисплейные классы оснащены компьютерами высокой производительности с системой имитационного моделирования AnyLogic, позволяющей моделировать логистические цепи поставок на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. В лабораториях проводятся исследования, направленные на повышение эффективности логистических процессов. Результаты исследований могут быть использованы на всех этапах жизненного цикла продукции — от производства до поставки потребителю, во многих отраслях — от наукоёмких производств до тяжёлой промышленности.

«Данные лаборатории позволят консолидировать лучшие образовательные ресурсы и выпустить наиболее подготовленных специалистов. Благодаря широким возможностям для получения теоретических и практических навыков вы получите лучшее понимание того, как устроена логистика на современном предприятии и складе», — отметил в своём выступлении Геннадий Бережнов.

По мнению преподавателя колледжа Валентины Белоусовой, обучающимся действительно было интересно узнать о профессиональных перспективах.

«Уверена, что подобные профориентационные мероприятия помогут ребятам подготовиться к продолжению обучения в вузе. С таким современным материальным и техническим обеспечением обучение станет продуктивным и интересным», — подытожила Валентина Васильевна.