• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона 2023»

22.03.2023

Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона 2023»

Организаторами ежегодного мероприятия выступают ассоциация «Афанасий Никитин» и компания «Вива Консалт». Деловая программа пройдёт в гостиничном комплексе «Гранд Отель Астрахань» 26–27 апреля.

Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона 2023» является актуальной и эффективной площадкой для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества грузоотправителей, перевозчиков и поставщиков услуг Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы и МТК «Север — Юг».

В преддверии форума 25 апреля на площадке АГУ имени В. Н. Татищева пройдёт экспертная сессия. Спикерами от Астраханского госуниверситета выступят ректор Константин Маркелов и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

Участниками форума станут представители бизнеса и деловых кругов – порты и терминалы, стивидорные и логистические компании, экспедиторы и грузовладельцы, судовладельцы и судостроители, экспортёры и импортёры, отраслевые НКО, банки и инвестиционные компании, представители отраслевых ассоциаций, а также представители центральных и региональных органов исполнительной власти Прикаспийских стран – Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана.

Ключевые вопросы деловой программы форума:

Каспийский регион – главный перекресток Большой Евразии в новом глобальном контексте. Особое значение для России МТК «Север – Юг» и его Каспийского узла в новых геополитических и экономических условиях.
Экспорт российского зерна, растительного масла и аграрной продукции в целом – драйвер развития каспийского участка МТК «Север – Юг». Агрологистика как полигон межотраслевого взаимодействия и кооперации в рамках глобальных цепочек поставок.
Международная кооперация и интеграция: окно возможностей трансграничных сервисов в сфере таможенного оформления, страхования, банкинга и в других смежных отраслях бизнеса.
«Поворот на Восток» диктует новую конфигурацию и масштабы логистической инфраструктуры. Национальные программы развития транспортных коридоров стран Каспийского региона и перспективы их интеграции.
Источники инвестиций в проекты развития инфраструктуры и бизнеса в Каспийском регионе. Финансовые инструменты и цифровые решения для инвестирования, торгового кредитования и страхования.
Организация бесшовной логистики на стыках национальных транспортных систем Прикаспийских стран: меры государственного регулирования, роль межгосударственных институтов и программ развития. Конкуренция и кооперация транспортных подотраслей.
Подробнее ознакомиться с программой форума можно на официальном сайте: https://forumcaspian.ru/

Источник: https://asu.edu.ru/news/14585-mejdunarodnyi-forum-transportnaia-logistika-kaspiiskogo-regiona-2023.html