• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

«Север – Юг»: новые кадры проведут по коридору

22.03.2023

«Север – Юг»: новые кадры проведут по коридору

Президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание подготовке логистов. Тема была поднята на съезде Российского союза промышленников (https://t.me/scienpolicy/31129) и предпринимателей. Проблему обозначила руководитель дагестанской региональной организации РСПП Патимат Гамидова. Она отметила, что ввиду современных экономических и прочих передвижений внутри страны очень актуальными стали вопросы новых логистических направлений.

Одним из них является международный транспортный коридор «Север – Юг», грузопоток по которому растёт ежедневно. Это направление становится всё более и более актуально в связи с введёнными санкциями.

«С закрытием границ и отсутствием возможностей обеспечить торговый оборот в объёме, который был ранее с западными странами, новым маршрутом, обеспечивающим логистику поставок продукции, является транспортный коридор «Север – Юг». Это открывает новые ниши для развития бизнеса в республике, который, в свою очередь, готов к работе по данному направлению.
Но в нашем регионе есть риск дефицита кадров. В принципе, это является основополагающей проблемой региона на протяжении достаточно долгого времени, но такие специальности, как логистика и туризм, на сегодняшний день достаточно новые для нас», – сообщила Патимат Гамидова.

Президент отметил важность поднятой темы: 
«Север – Юг» – это новый транспортный коридор. Мы давно занимаемся всей логистикой, касающейся восточного направления, а в принципе, конечная точка маршрута («Север – Юг») – это тоже восток. Несмотря на сложность геополитических раскладов и различные противоречия между странами региона, которые всегда возникают между соседями, с тем, что нужно строить этот маршрут, все согласны».

Президент поручил проработать кадровый вопрос для логистической отрасли министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову. Он пообещал оперативно решить задачу и добавил, что будет оказана помощь со стороны тех вузов, где логистика уже хорошо отстроена с точки зрения образовательных программ.

Решением вопросов подготовки специалистов и разработки различных технологических решений для транспортного коридора «Север – Юг» уже несколько лет занимается Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. 

Он был создан в 2018 году и включает 18 высших учебных заведений, в том числе вузы Дагестана. Координирует эту работу, по поручению вузов, входящих в консорциум, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, для «Научно-образовательной политики»:

«Задача подготовки кадров и разработки технологических решений для транспортного коридора «Север – Юг» одна из ключевых для консорциума. 

В рамках этого создаются совместные программы подготовки логистов, инженеров и других специалистов, востребованных бизнесом, которые занимаются перевозкой грузов в транспортном коридоре «Север – Юг». 

Как пример, уже реализуется программа совместно с Волгоградским государственным университетом. Мы готовы напрямую участвовать в решении этой проблемы не только в Дагестане, но и в целом на территории деятельности консорциума. Направлено обращение от консорциума вузов в адрес Министерства науки и высшего образования РФ. 

Эта тема обсуждалась и с представителями логистических компаний на экономическом форуме СНГ в рамках круглого стола. В решении по инициативе бизнеса прописана важность подготовки специалистов в транспортно-логистической сфере.

Краткосрочная переподготовка – это когда мы готовим специалистов по всем вопросам: логистика, туризм, и всё, что с этим связано, в частности, цифровые решения логистических коридоров. Здесь важно готовить специалистов под потребности крупных логистических компаний. Эту тему поддерживает и Астраханское отделение Союза промышленников и предпринимателей».

Ключевые вопросы Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы будут подняты и на международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона», который пройдёт в Астрахани 26–27 апреля.

Источник: https://t.me/scienpolicy