• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

Индия готова ввозить товары в Россию по транспортному коридору «Север-Юг» через Астраханскую область

14.09.2022

Индия готова ввозить товары в Россию по транспортному коридору «Север-Юг» через Астраханскую область

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский находится с рабочим визитом в Индии.

В состав российской делегации вошли  руководители  партнерских логистических предприятий АО «ОЭЗ «Лотос», ООО «ПЛК «Каспий», ООО «Котлин СК» и ООО «Русасепто».

В ходе первого рабочего дня состоялись встречи с торгпредом РФ в Республике Индия Рыбасом Александром Леонидовичем и Послом Российской Федерации в Республике Индия Алиповым Денисом Евгеньевичем.

Главная тема переговоров и цель визита – увеличение грузопотока между Россией и Индией, в том числе через Астраханскую область по коридору «Север-Юг».

В общей сложности за 2021 год Россия экспортировала в Индию товаров на сумму в $9,13 млрд. Почти треть этого объема пришлась на минеральные продукты, 19,88% — это машины, оборудование и транспортные средства, 18,44% — драгоценные металлы и камни, 16,08% — продукты химической промышленности, 5,5% — металлы и изделия из них, 4,27% — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

В свою очередь, Индия за 2021 год экспортировала в РФ товаров на $4,43 млрд. В основном это продукция химической промышленности (31,7%), машины, оборудование и транспортные средства (29,9%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (16,34%), металлы и изделия из них (7,69%), текстиль и обувь (7,31%).

С февраля по май 2022 года объем импорта Индии из России достиг $8,6 миллиарда, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индия увеличила поставки энергетического и коксующегося угля, удобрений и растительного масла из РФ. Такой рост товарооборота является значительным скачком в индийско-российской торговле, которая за весь 2021 год составила $12 млрд.

Товарооборот между Индией и Астраханской областью представлен в основном химическими веществами, керамической плиткой, строительными материалами и продуктами питания.

Сегодня обе страны заинтересованы в увеличении объемов грузопотока.  Развитие взаимодействия в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» с включением Астраханских логистических мощностей в маршрутную карту Россия-Индия будет способствовать достижению общих целей. Стоит отметить, что в сравнении с традиционным маршрутом через Суэцкий канал путь по МТК «Север — Юг» на 40% короче и на 30% дешевле.

«С учетом сложившейся ситуации в мире Россия и Индия заинтересованы в развитии этого коридора. Индия подтвердила готовность везти товар в Российскую Федерацию по коридору «Север-Юг» через Астраханскую область. В свою очередь Астраханский регион готов предоставить индийским коллегами свои логистические мощности и полное сервисное обслуживание. На базе ОЭЗ «Лотос»  создается контейнерный терминал и управляющая компания готова совместно с Ираном и Индией предоставить сервис по доставке контейнеров. Это направление будет пользоваться спросом. Как недавно мы говорили Республика Беларусь сейчас везет калийные удобрения в Индию и это пример работы транспортного коридора», - комментирует министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский.

Торгпредом Представительства РФ в Индии Рыбасом Александром Леонидовичем дана полная поддержка взаимодействию Астраханского региона с логистическими и транспортными компаниями Индии. Посол РФ в Республике Индия также одобрил работу по расширению контактов между двумя территориями и выразил готовность оказать максимально необходимое содействие.

 

Источник: https://minprom.astrobl.ru/novosti/indiia-gotova-vvozit-tovary-v-rossiiu-po-transportnomu-koridoru-sever-iug-cerez-astraxanskuiu-oblast