• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

МТК «Север-Юг» хотят «прошить насквозь»… сервисом

12.09.2022

МТК «Север-Юг» хотят «прошить насквозь»… сервисом

Вице-премьер РФ Александр Новак внес предложение о создании сквозного логистического сервиса по перевозкам на международном транспортном коридоре (МТК) «Север – Юг». Об этом сообщает ТАСС. – Среди основных задач в рамках деятельности рабочей группы предлагаем рассмотреть создание сквозного логистического сервиса по перевозкам на МТК, а также механизма согласования тарифных ставок, предоставление полного комплекса мультимодальных логистических услуг, – сказал на первой трехсторонней встрече по развитию МТК «Север – Юг».

Планируется обсудить развитие логистических центров и сервисов для перевалки российских грузов в портах «Энзели» и «Бендер-Аббас», а также использование терминала в «Бендер-Аббасе» для перевалки грузов, следующих в страны Персидского залива и из этих государств в Южную Азию.

– Это позволит обеспечить бесшовную транспортировку грузов из России до иранских портов в Персидском заливе. Считаем, что полноформатное использование транспортно-логистического потенциала окажет позитивное влияние на уровень нашей торговли, транзита грузов, экономической активности участников внешнеэкономической деятельности наших стран, – отметил вице-премьер РФ.

По мнению Новака, трехсторонней рабочей группе следует в ближайшие два-три месяца подготовить конкретные предложения в рамках проекта создания МТК, а следующим этапом должна стать подготовка полноформатного межправительственного соглашения.

Напомним, конечной точкой международного транспортного коридора «Север-Юг» (МТК), проходящего через Волго-Каспийский морской судоходный канал, станут Москва и Санкт-Петербург.

Источник: https://logirus.ru/news/transport/mtk_-sever-yug-_khotyat_-proshit_naskvoz-_servisom.html