• 8 (8512) 24-66-05
  • constl2018@asu.edu.ru

Астраханская область и Туркменистан обсуждают новые направления сотрудничества

26.08.2022

Астраханская область и Туркменистан обсуждают новые направления сотрудничества

В Астраханской области с рабочим визитом находится делегация Туркменистана. Вопросы развития сотрудничества в сферах транспорта, логистики и судостроения рассмотрели на совещании, в котором приняли участие члены делегации и представители региональных министерств, а также «ОЭЗ «Лотос», «ОСК», Астраханской торгово-промышленной палаты.

Внешнеторговый оборот между нашем регионом и прикаспийским соседом в минувшем году составило 200 миллионов долларов. Нарастить объёмы позволит в том числе открытие торгово-логистического центра Туркменистана в Астраханской области. Эта тема ранее обсуждалась в ходе визитов в Ашхабад губернатора Игоря Бабушкина.

В настоящее время в порту Оля строится портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ). «В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями готовы предоставить участок в 50 гектаров в ПОЭЗ под логистический центр Туркменистана с современным оборудованием для работы с контейнерными грузами, складскими помещениями, подъездными железнодорожными путями», – заявил представитель «Лотоса».

Благодаря созданию своего торгово-логистического центра в Астраханской ПОЭЗ Туркменистан может стать транспортным хабом для перевалки грузов из России в страны Центральной Азии: Афганистан, Пакистан и другие. «Наша страна недавно заявила о намерении присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг», – сообщил глава делегации, заместитель руководителя агентства «Туркменские морские и речные пути» Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов. – Поэтому у нас большой потенциал для дальнейшего  расширения взаимодействия с Астраханской областью».

Также участники совещания обсудили вопрос возможности открытия регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши и развития сотрудничества в сфере судостроения. «Судостроение для нас – новое направление, которым ранее мы не занимались. Поэтому мы готовы сотрудничать с астраханскими судостроителями», – заметил Сейитгулы Байсейидов.

В ходе трёхдневного визита в Астраханскую область делегация Туркменистана также посетила порты, где была продемонстрирована инфраструктура объектов. Кроме того, на встрече в конструкторском бюро «Флотпроект» стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере судостроения.

Итоги трёхдневного визита будут подведены завтра.

Источник: https://ast-news.ru/node/astrakhanskaya-oblast-i-turkmenistan-obsuzhdayut-novye-napravleniya-sotrudnichestva/