Константин Маркелов: «АГУ является объединяющим центром для исследований в сфере логистики»

18.08.2022

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева принял участие в работе Каспийской межрегиональной конференции по внешнеэкономической деятельности. Она открылась сегодня в Астрахани.

Организатором мероприятия выступает российская Ассоциация экспортёров и импортёров, представители которой на этой неделе посетили АГУ и обсудили направления возможного сотрудничества вуза и организации.

В дискуссиях в рамках Каспийской конференции по ВЭД приняли участие представители региональных отделений организаций «Опора России» и «Деловая Россия», Московской ассоциации предпринимателей, Астраханской торгово-промышленной палаты, банковских структур, органов государственной власти. Константин Маркелов открыл заседание первой секции мероприятия, посвящённой обсуждению вопросов функционирования Международного транспортного коридора «Север — Юг».

«Астраханская область как стейкхолдер реализации этого крупного проекта всегда выступала инициатором его продвижения и сейчас по факту является хабом, который аккумулирует не только транспортно-логистические потоки, но и передовые инженерно-технические решения», — подчеркнул ректор АГУ.

В частности, Астраханский госуниверситет, по словам Константина Маркелова, возглавляя Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, объединяет научный потенциал столичных и региональных учёных в направлении решения проблем цифровизации МТК «Север — Юг». Соответствующий стратегический проект вуз реализует в рамках программы «Приоритет 2030» и уже получил значимые результаты. В частности, он стал победителем по итогам голосования экспертов и участников научно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» в июле этого года в Севастополе.

«Проект направлен на создание отечественного цифрового решения, состоящего из нескольких иерархических уровней: от моделирования перевозок между городами до проектирования логистических операций в конкретном объекте инфраструктуры, например порту. Таким образом, нами создано масштабное междисциплинарное и межуниверситетское (сетевое) направление исследований», — пояснил Константин Маркелов.

В процессе разработки платформы задействованы студенты и преподаватели различных направлений: экономисты, математики, программисты, юристы. Такое объединение позволяет сформировать междисциплинарные компетенции, «мягкие» навыки обучающихся и подготовить конкурентоспособных выпускников для решения задач региона.

«Астраханский госуниверситет в настоящее время имеет возможность разрабатывать подобные технические решения под конкретные заказы потенциальных потребителей», — заверяет Константин Маркелов.

В свою очередь представители Ассоциации экспортёров и импортёров выступили с инициативой поддержать проекты АГУ на уровне экспертизы.

Источник: АГУ